07/11/2018

Фавориты продолжают покидать Ханты-Мансийск

В Югорской шахматной академии сыграны ответные партии второго тура женского чемпионата мира.

Победив с сухим счетом Анастасию Боднарук, Анна Музычук стала первой участницей, отобравшейся в 1/8финала чемпионата мира.

Мобина Алинасаб продолжает удивлять любителей шахмат: пройдя через непростое положение во второй партии с Моникой Сочко, иранская спортсменка переиграла соперницу и одержала победу в матче со счетом 2:0.

Однако, пожалуй, главной сенсацией тура стало поражение Хампи Конеру от Иоланты Завадзской: во второй партии поединка польская шахматистка нанесла поражение рейтинг-фавориту черными.

Лэй Тинцзе была сильнее Наны Дзагнидзе во второй партии их матча и также отобралась в третий круг чемпионата мира.

В российском дерби не удалось отыграться Александре Горячкиной: второй поединок прошел под диктовку Алисы Галлямовой, которая уверенно довела партию до победы.

Цзюй Вэньцзюнь защитила непростую позицию черными во второй встрече с Ириной Круш, зафиксировав победу в матче со счетом 1,5:0,5,

Валентина Гунина в непростой борьбе черными обыграла Анну Ушенину, и выиграв матч со счетом 1,5:0,5, прошла в следующий круг.

Чжай Мо победила Нино Бациашвили в обеих партиях матча и пополнила ряды китайских шахматисток, вышедших в 1/8 финала.

Екатерина Аталик была близка успеху во второй партии матча с Марией Музычук, но ошиблась в острой игре и проиграла. Счет в матче 1:1, и участницам предстоит тай-брейк 8 ноября.

Наталья Погонина тоже отыгралась в матче с Чжу Цзинэр, и шахматистки продолжат выяснять отношения в поединках с быстрым контролем.

Также дополнительные матчи будут сыграны в парах, где было сделано по две ничьи: Лагно – Хоанг Тхань Чанг, Хотенашвили – Харика, Тохирджонова – Тань Чжунъи, Костенюк – Ни Шицюнь, Абдумалик – Чжао Сюэ и Стефанова – Садуакассова.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».